Trainingszeiten Turn- und Hallensport

Josefschule
 Schieben
Montag 15:45 - 16:45 Vorschulkinder-Turnen (ab 4 Jahre) Berit Hensdiek
  17:00 - 18:00 Tanzen (6 - 8 Jahre) Svenja Herbort / Anna Budde, Geschäftsstelle: 307988
Dienstag 18:30 - 19:30 Pilates (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung) Eva-Maria Drücker, Tel. 0160-94848801
  19:30 - 20:30 Zirkeltraining f. Männer und Frauen Artur Minosjan, Geschäftsstelle, Tel.: 307988
  20:30 - 21:30 Core Training Almut Spexard, a.spexard@aol.com
Donnerstag 16:00 - 17:00 Sport + Spiel für Mädchen (6 - 8 Jahre) Sabine Flandermeier, Tel. 0151-46163043
ab 23.11. 17:00 - 18:00 Sport + Spiel für Mädchen (9 - 12 Jahre) Sabine Flandermeier, Tel. 0151-46163043
Freitag 16:00 – 17:00 Sport für Jungen / 4 - 6 Jahre Lotta Hensdiek und Lea Wullenkord, 9619082
 Schieben
Edith-Stein-Schule
 Schieben
Dienstag 16:00 – 17:15 Eltern-Kind-Turnen Katharina Schauerte / Wenke Brüggemann, Tel. 9619082
Mittwoch 19:00 – 20:30 Männer Turnen Peter Deubler Tel. 743280
Donnerstag 19:00 - 20:30 Basketball Selver Demic, Tel. 307988
 Schieben
Heidewaldschule
 Schieben
Dienstag 18:00 – 19:00 Wirbelsäulengymn. (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung) Anja Kahlert Tel. 0152-29278921
  18:30 – 20:00 Nordic-Walking Ute Imping Tel. 470183
Mittwoch 20:00 – 21:00 Fitness ab 50 Rita Grädler Tel. 0176-22816855
Donnerstag 16:30 - 17:30 Ball- und Laufsport für Kinder 5 - 7 Jahre Hilke Kley, Tel. 0171-5268603
 Schieben
Spexarder Sporthalle
 Schieben
Montag 08:30 - 09:30 Wirbel-fit ab 50 Kathleen Tarnowski, Tel. 307988
  09:30 - 10:30 Hockerfitness Kathleen Tarnowski, Tel. 307988
  09:15 – 10:30 Purzelturnen 1 - 3 Jahre Diana Funk, Tel. 9619082
parallel digital 09:45 - 10:45 FASZIO® ganzheitliches Faszientraining (Kurs mit Anmeldung + Zuzahlung) Heike Maibrink, Tel. 48495
  10:45 - 11:45 Problemzonengymnastik Kathleen Tarnowski, Tel. 307988
  11:00 – 11:45 Reha Rücken Fit (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung) Heike Maibrink, Tel. 48495
  11:45 - 12:30 Reha-Rücken Fit (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung ) Heike Maibrink, Tel. 48495
  15:00 – 16:00 Eltern-Kind-Turnen Nicole Swiers, Tel. 9619082
  15:45 - 17:00 Eltern-Kind-Turnen Doro Belz, Tel. 9619082
  16:30 - 17:30 Hip Hop (ab 8 Jahre) Vivien Tarnowski, Tel. 0176/72982209
  17:00 – 18:00 Wirbelsäulengymnastik (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung) Heike Maibrink, Tel. 48495
  18:00 – 19:00 ZUMBA Sofia Schoth, Tel. 05209-9176850
  18:15 – 19:00 Reha Rücken Fit (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung) Heike Maibrink, Tel. 48495
  18:30 Lauftreff Peter Deubler, Tel. 743280
  19:00 - 19:45 Reha Rücken Fit (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung) Sofia Schoth, Tel. 05209-9176850
parallel digital 19:00 – 19:45 Wirbelsäulengymnastik (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung) Heike Maibrink, Tel. 48495
  19:00 – 20:00 Langhanteltraining (Kurs m. Anmeldung + Zuzahlung) Janett Schnee
  20:00 – 21:00 Body Fit Kathleen Tarnowski, Tel. 0176/41202986
Dienstag 09:15 – 10:15 Bodyforming Heike Maibrink Tel. 48495
parallel digital 10:30 – 11:30 Fit ab 60 Heike Maibrink Tel. 48495
  11:30 – 12:15 Reha Neurologie (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung) Heike Maibrink, Tel. 48495
  15:15 - 16:15 Flummiturnen für Vorschulkinder Almut Spexard, Tel. 2229775
  15:45 - 16:45 Leichtathletik ab 6 Jahre Eva Maria Encina, Tel. 0170-1682830
  16:00 - 17:00 Leichtathletik ab 9 Jahre Berit Hensdiek , Tel. 9619082
  16:45 - 17:45 Leichtathletik Kinder von 4-6 Jahre Eva Maria Encina, Tel. 0170-1682830
  17:00 – 18:00 Orientalischer Tanz (10 – 14 Jahre) Marina Krause, Tel. 460828
  17:00 - 17:45 Reha Lunge (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung ) Heike Maibrink, Tel. 48495
  18:00 – 19:00 Wohlfühl-Gymnastik ab 60 Eva Maria Encina, Tel. 0170-1682830
  18:00 – 19:00 Fitness after work (Zirkeltraining) Heike Maibrink Tel. 48495
  19:00 – 20:00 Full Body Workout Paola Johannhörster, Tel.9981688
  20:15 – 21:15 Bodyfitness für Männer und Frauen Paola Johannhörster, Tel.9981688
Mittwoch 09:00 - 10:00 Strong by ZUMBA Elena Butov, Geschäftsstelle: 307 988
  09:30 - 10:45 Purzelturnen (ab 1 Jahr) Bianka Kastrup, Tel. 9619082
  14:30 - 15.15 Reha Schlaganfall (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung) Heike Maibrink, Tel. 48495
  15:00 - 16:00 Eltern-Kind-Turnen Anja Wolf und Lena Drücker, 9619082
  15:30 - 16:15 Reha Rücken Fit (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung) Heike Maibrink, Tel. 48495
  15:45 - 17:00 Eltern-Kind-Turnen Julia Beulig, Tel. 9619082
  16:20 - 17:05 Reha Rücken Fit (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung) Heike Maibrink, Tel. 48495
  17:10 - 17:55 Reha Rücken Fit (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung) Heike Maibrink, Tel. 48495
  18:00 - 19:00 Wirbelsäulengymnastik (Kurs m. Anmeldung und Zuzahlung) Kathleen Tarnowski, Tel.: 0176/41202986
  19:15 - 20:30 Cross-Fit Outdoor-Training in der Natur Kathleen Tarnowski, Tel.: 0176/41202986
parallel digital 19:15 - 20:15 Wirbelsäulengymnastik (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung) Katrin Westhoff, Tel. 4032642
  20:15 – 21:45 Sport für Männer Katrin Westhoff, Tel. 4032642
Donnerstag 08:45 - 9:30 Reha Rücken Fit (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung) Kathleen Tarnowski, Tel.: 0176/41202986
  09:15 – 10:30 Purzelturnen ab 1 - 3 Jahre Diana Funk, Tel. 9619082
  9:35 - 10:20 Reha Rücken Fit (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung) Kathleen Tarnowski, Tel.: 0176/41202986
  10:00 – 11:00 Fit in den Tag – Gesundheitssport für Männer und Frauen Werner Driese, Tel. 05244-1841
  10:35 - 11:15 Reha Rücken Fit im Sitzen (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung) Kathleen Tarnowski, Tel.: 0176/41202986
  15:00 – 16:00 Vorschulkinder (ab 4 Jahre) Carina Hemkendreis, Tel. 9619082
  15:00 - 16:15 Yoga (mit Anmeldung und Zuzahlung) Jutta Peitz, Tel. 47285
  16:00 - 17:15 Eltern-Kind-Turnen 2 - 4 Jahre Diana Funk, Tel. 9619082
  16:30 - 17:45 Yoga (mit Anmeldung + Zuzahlung) Jutta Peitz, Tel. 47285
Sportplatz Lukasstr. 18:00 - 20:00 Cross Fitness 2 Kurse (Teilnahme mit Anmeldung und Zuzahlung) Almut Spexard, a.spexard@aol.com
  18:30 - 19:30 ZUMBA Tertsanlis Gregorios, 307988
  18.30 Lauftreff Peter Deubler, Tel. 743280
  19:00 – 19:45 Reha Rücken Fit (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung) Heike Maibrink, Tel. 48495
Sportplatz Lukasstr. 19:15 - 20:15 Cross Fitness (mit Anmeldung und Zuzahlung) Almut Spexard, a.spexard@aol.com
  19:30 – 20:30 Full Body Workout Paola Johannhörster, 9981688
  20.00 – 21.00 Wirbelsäulengymnastik (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung) Heike Maibrink Tel. 48495
Freitag 07:55 – 08:55 Wirbelsäulen- + Beckenbodengymnastik (Kurs Anme.+Zuzahl.) Anja Kahlert, Tel. 0152-29278921
  09:15 – 10:00 Reha Rücken Fit (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung) Sofia Schoth, Tel. 015906125287
  10:00 - 10:45 Reha Rücken Fit (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung) Heike Maibrink Tel. 48495
  11:00 - 11:45 Reha Herz (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung) Heike Maibrink Tel. 48495
  14:30 - 15:20 Kindertanzen Sonja Kreuter, Tel. 9619082
  15:00 – 16:00 Spiel, Spaß und Sport (Kinder ab 6 Jahre) Berit Hensdiek, Tel. GT 9619082
  15:00 – 16:00 Eltern-Kind-Turnen Carina Hemkendreis, Tel. 9619082
  15:30 - 16:20 Kindertanzen Sonja Kreuter, Tel. 9619082
  16:00 - 17:00 Eltern-Kind-Turnen Carina Hemkendreis, Tel. 9619082
  16:30 - 17:20 Kindertanzen Sonja Kreuter, Tel. 9619082
Samstag 09:30 - 11:30 Turnen für Kinder mit Behinderung 4 - 9 Jahre Bianka Kastrup, 0173-3404492
 Schieben
Pfarrheim Bruder-Konrad, Bonifatiusstr. 6
 Schieben
Sonntag 16:00 – 20:00 Tanzkurse Standard und Latein T. Nolding, Tel. 47143
Sportplatz / Sporthalle Am Anger 54, Gütersloh
 Schieben
Mittwoch 16:30 - 17:30 Leichtathletik (8 - 11 Jahre) Jens Meiertoberens, Tel. Geschäftsstelle 307988
Mittwoch 17:30 - 18.30 Leichtathletik (ab 12 Jahre) Jens Meiertoberens, Tel. Geschäftsstelle 307988
 Schieben
LAZ Nord, Am Schlangenbach 93, 33330 Gtl.
 Schieben
Montag 18:00 - 19:30 Leichtathletik ab 10 Jahre Axel Offel, GT 14781
Mittwoch 18:00 - 19:30 Leichtathletik ab 10 Jahre Axel Offel, GT 14781
 Schieben