Zurück zur Startseite

Zur Abteilungsauswahl

Sehr geehrter Besucher

Hier erfahren sie zu welchen Zeiten Sie die Trainingstage im Bereich "Turnen, Volleyball, Badminton, Basketball, Handball, Walking, usw." unseres Vereins, besuchen können. Die jeweiligen Ansprechpartner stehen Ihnen telefonisch für Infos zur Verfügung. Vorwahl 05241

 
Trainingszeiten Turnabteilung und andere Hallensportarten

Josefschule

Dienstag

16:00 - 17:00

Bewegung für Vorschulkinder

Almut Spexard, Tel. 2229775, Delia Spexard

Dienstag

19:00 – 20:00

ZUMBA

Sofia Schoth, Tel. 05209-9176850

Freitag

15:30 – 16:30

Ballsport für Jungen / 3-5 Jahre

Markus Westhoff, Tel. GT 4032642

Edith-Stein-Schule

Dienstag

16:00 – 17:15

Purzelturnen (1-3 Jahre)

Berit Hensdiek., Tel GT 9619082

Mittwoch

20:00 – 22:00

Männer Turnen

Hans Ossoba Tel. 48956, Peter Deubler Tel. 743280

Heidewald-Schule

Montag

        ab 18:30

Lauftreff

Peter Deubler Tel. 743280

Dienstag

18:00 – 19:00

Wirbelsäulengymn. (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung)

Anja Kahlert Tel. 0152-29278921

 

18:30 – 20:00

Nordic-Walking

Rita Grädler Tel. 47524

Mittwoch

20:00 – 21:00

Problemzonengymnastik Frauen

Rita Grädler Tel. 47524

Donnerstag

16:00 – 17:00

Leichtathletik  5-9 Jahre

Louisa-Marie Fecke, Tel. 0151-53671720

 

17:00 – 18:00

Leichtathletik  ab 9 Jahre

Birgit Himmelmeier, Tel. 470580

 

        ab 18:30

Lauftreff  (13 – 70 Jahre)

Peter Deubler Tel. 743280

Spexarder Sporthalle

Montag

08:30 – 09:30

Wirbel-Fit ab 50

Jutta Peitz, Tel. 47285

 

09:00 – 10:00

Walking mit und ohne Stöcke

Christel Stromberg, Tel. 3057811

 

09:30 – 10:45

Purzelturnen (ab 1 Jahr)

Delia Spexard, Tel. GT 4034680

 

09:30 – 10:30

Problemzonen-Gymnastik

Anette Gerks, Tel. 46588

 

11:00 – 11:45

Reha Rücken Fit (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung)

Anja Kahlert, Tel. 0152-29278921

 

11:45 – 12:30

Reha-Rücken Fit (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung )

Anja Kahlert, Tel. 0152-29278921

 

15:00 – 16:00

Bewegung, Spiel & Spaß / Eltern-Kind-Turnen (2-4 Jahre)

Dunja Delker, Geschäftsstelle: 307988

 

15:45 – 16:45

Tanzen, singen, spielen / ab 4 Jahre (bitte telef. anmelden)

Kathleen Tarnowski, Geschäftsstelle: 307 988

 

16:00 – 17:00

Leichtathletik (Mädchen und Jungen 5-7 Jahre)

Martin Wernekenschnieder

 

16:00 – 17:00

Vorschulkinder-Turnen (ab 4 Jahre)

Nina Matlakowski, Tel. GT 49441        

 

17:00 – 18:00

Wirbelsäulengymnastik (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung)

Heike Maibrink, Tel. 48495

 

18:00 – 19:00

ZUMBA

Sofia Schoth, Tel. 05209-9176850

 

18:15 – 19:00

Reha Rücken Fit (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung)

Heike Maibrink, Tel. 48495

 

18:30 – 20:00

Walking (Anfänger + Fortgeschrittene)

Christiane Reimering Tel. 400371

 

19:00 – 20:00

Wirbelsäulengymnastik (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung)

Heike Maibrink, Tel. 48495

 

19:00 – 20:00

Männersport  /  unter 30

Verschiedene Übungsleiter

 

19:00 – 20:00

Langhanteltraining (Kurs m. Anmeldung + Zuzahlung)

Janett Schnee

 

20:00 – 21:00

T-Bow Training (ab 06.03.17)

Kathleen Tarnowski. Geschäftsstelle: 307 988

Dienstag

09:30 – 10:45

Purzelturnen (1 – 2,5 Jahre)

Kathleen Tarnowski

 

09:30 – 10:30

Bodyforming

Heike Maibrink Tel. 48495

 

10:30 – 11:30

Fit ab 50

Heike Maibrink Tel. 48495

 

11:30 – 12:15

Reha-Sport / Neurologie (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung)

Heike Maibrink, Tel. 48495

 

16:00 – 17:00

Orientalischer Tanz (6 – 9  Jahre) nach telef. Absprache

Martina Krause, Tel. 460828

 

17:00 – 18:00

Orientalischer Tanz (10 – 14 Jahre)

Marina Krause, Tel. 460828

 

18:00 – 19:00

Fitness after work (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung)

Heike Maibrink Tel. 48495

 

18:00 – 19:00

Wohlfühl-Gymnastik ab 60

Christel Stromberg, 3057811

 

19:00 – 20:15

Gymnastik / Fitness für Frauen AUFNAHMESTOP

Annette Gerks, Tel. 46588

 

20:15 – 21:15

Bodyfitness / Skigymnastik ab für Männer und Frauen

Karin Drücker, 48485

Mittwoch

09:15 – 10:15

Fit mit Baby (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung)

Almut Spexard, 2229775

 

09:00 -  10:00

Strong by Zumba (ab 01.03.17)

Elena Butov, Geschäftsstelle: 307 988

 

10:00 – 11:00

Gymnastik / Fitness für Frauen

Annette Gerks, Tel. 46588

 

18:00 – 19:00

Wirbelsäulengymnastik (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung)

Katrin Westhoff, Tel. 4032642

 

19:00 – 20:00

Pilates (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung)

Eva-Maria Scholz, Tel. 1798669

 

20:00 – 21:00

Pilates (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung)

Eva-Maria Scholz, Tel. 1798669

 

19:15 – 20:15

Wirbelsäulengymnastik (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung)

Katrin Westhoff, Tel. 4032642

 

20:15 – 21:45

Sport für Männer

Katrin Westhoff, Tel. 4032642

Donnerstag

08:45 – 09:45

Fit ab 60

Jutta Peitz, Tel. 447285

 

09:30 – 10:45

Purzelturnen (ab 1 Jahr)

Berit Hensdiek, Tel.: GT 9619082

 

10:00 – 11:00

Fit in den Tag – Gesundheitssport für Männer und Frauen

Werner Driese, Tel. 05244-1841

 

15:30 – 16:30

Vorschulkinder (ab 4 Jahre) Aufnahmestop

Stefanie Kaup, Tel. 402300

 

16:30 – 17:30

Eltern-Kind-Turnen (2 – 4 Jahre) Aufnahmestop

Katleen Tarnowski

 

18:00 – 19:00

Präventives Haltungstraining (Anmeldung + Zuzahlung erf.)

Karin Drücker, Tel. GT 48485

 

18:30 – 20:00

Walking

Christiane Reimering Tel. 400371

 

18:30 – 19:30

Fit-Mix (Aerobic/Step-Aerobic)

Heike Gerks, Tel.: 0171-2821466

 

19:15 – 20:00

Reha Rücken Fit (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung)

Heike Maibrink, Tel. 48495

 

19:30 – 20:30

Aerobic

Paola Johannhörster, 9981688

 

20.15 – 21.15

Wirbelsäulengymnastik (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung)

Heike Maibrink Tel. 48495

Freitag

08:20 – 09:20

Wirbelsäulen- + Beckenbodengymnastik (Kurs Anme.+Zuzahl.)

Anja Kahlert, Tel. 0152-29278921

 

09:30 – 10:15

Reha Rücken Fit (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung)

Anja Kahlert, Tel. 0152-29278921

 

14:30 – 17:30

Tanzen, singen, spielen / 3 Kurse (mit Anmeldung)

Berit Hensdiek, Tel. 9619082, Delia Spexard, Tel. 743602

 

15:00 – 16:00

Sport für Mädchen und Jungen/Leichtathletik ab 6 Jahre

Aileen Kahlert, Tel. GT 49929

 

15:30 – 17:00

Purzelturnen

Nalan Yayar, Tel.: 0152-26292310

 

18:00 – 19:00

Pilates Intensiv (Kurs mit Anmeldung + Zuzahlung)

Helene Schmidt, Tel. 3384438

Pfarrheim Bruder-Konrad, Bonifatiusstr. 6

Sonntag

16:00 – 17:00

Standard und Latein Grundkurs ab Januar 2017

T. Nolding, Tel. 47143

Katharina-Luther-Haus, Feuerbornstr. 36, Gütersloh

Mo. + Mi.

14:00 – 15:00

Fit für 100 /Fitnesstraining f. Hochaltrige (Kurs mit Zuzahlung)

Sabine Zitzke, Tel. 20511

Mo. + Mi.

15:15 – 16:15

Fit für 100 /Fitnesstraining f. Hochaltrige (Kurs mit Zuzahlung)

Sabine Zitzke, Tel. 20511

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle: Dienstag: 18 - 20 Uhr, Montag + Mittwoch: 9 - 12 Uhr,  Telefon.: 0 52 41 / 307 988