Trainingszeiten Turn- und Hallensport

Josefschule
Dienstag 19:00 – 20:00 ZUMBA Sofia Schoth, Tel. 05209-9176850
Mittwoch 16:00 – 17:00 Ballsport für Jungen / 3-5 Jahre Markus Westhoff, Tel. GT 4032642
Edith-Stein-Schule
Dienstag 16:00 – 17:15 Purzelturnen (1-3 Jahre) Berit Hensdiek., Tel GT 9619082
Mittwoch 20:00 – 22:00 Männer Turnen Hans Ossoba Tel. 48956, Peter Deubler Tel. 743280
Heidewaldschule
Montag ab 18:30 Lauftreff Peter Deubler Tel. 743280
Dienstag 18:00 – 19:00 Wirbelsäulengymn. (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung) Anja Kahlert Tel. 0152-29278921
19:00 - 20:00 Faszien-Yoga (Kurs Anmeldung und Zuzahlung) Sonja Horstmann, Tel. GT 222172
18:30 – 20:00 Nordic-Walking Rita Grädler Tel. 47524
Mittwoch 20:00 – 21:00 Problemzonengymnastik Frauen Rita Grädler Tel. 47524
Donnerstag 16:00 – 17:00 Leichtathletik 5-9 Jahre Louisa-Marie Fecke, Tel. 0151-53671720
17:00 – 18:00 Leichtathletik ab 9 Jahre Birgit Himmelmeier, Tel. 470580
ab 18:30 Lauftreff (13 – 70 Jahre) Peter Deubler Tel. 743280
Spexarder Sporthalle
Montag 08:30 – 09:30 Wirbel-Fit ab 50 Jutta Peitz, Tel. 47285
09:00 – 10:00 Walking mit und ohne Stöcke Christel Stromberg, Tel. 3057811
09:30 – 10:45 Purzelturnen (ab 1 Jahr) Delia Spexard, Tel. GT 4034680
09:30 – 10:30 Problemzonen-Gymnastik Anette Gerks, Tel. 46588
11:00 – 11:45 Reha Rücken Fit (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung) Anja Kahlert, Tel. 0152-29278921
11:45 – 12:30 Reha-Rücken Fit (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung ) Anja Kahlert, Tel. 0152-29278921
15:00 – 16:00 Bewegung, Spiel & Spaß / Eltern-Kind-Turnen (2-4 Jahre) Eyleen Grüwaz, Geschäftsstelle: 307988
15:45 – 16:45 Tanzen, singen, spielen / ab 4 Jahre (bitte telef. anmelden) Kathleen Tarnowski, Geschäftsstelle: 307 988
16:00 – 17:00 Vorschulkinder-Turnen (ab 4 Jahre) Nina Matlakowski, Tel. GT 49441
17:00 – 18:00 Wirbelsäulengymnastik (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung) Heike Maibrink, Tel. 48495
18:00 – 19:00 ZUMBA Sofia Schoth, Tel. 05209-9176850
18:15 – 19:00 Reha Rücken Fit (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung) Heike Maibrink, Tel. 48495
18:30 – 20:00 Walking (Anfänger + Fortgeschrittene) Christiane Reimering Tel. 400371
19:00 – 20:00 Wirbelsäulengymnastik (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung) Heike Maibrink, Tel. 48495
19:00 – 20:00 Männersport / unter 30 Verschiedene Übungsleiter
19:00 – 20:00 Langhanteltraining (Kurs m. Anmeldung + Zuzahlung) Janett Schnee
19:45 – 21:00 T-Bow Training Kathleen Tarnowski. Geschäftsstelle: 307 988
Dienstag 09:30 – 10:45 Purzelturnen (1 – 2,5 Jahre) Kathleen Tarnowski
09:30 – 10:30 Bodyforming Heike Maibrink Tel. 48495
10:30 – 11:30 Fit ab 50 Heike Maibrink Tel. 48495
11:30 – 12:15 Reha-Sport / Neurologie (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung) Heike Maibrink, Tel. 48495
16:00 - 17:00 Flummiturnen / Bewegung für Vorschulkinder Almut Spexard, Tel. 2229775, Delia Spexard
16:00 – 17:00 Orientalischer Tanz (6 – 9 Jahre) nach telef. Absprache Martina Krause, Tel. 460828
17:00 – 18:00 Orientalischer Tanz (10 – 14 Jahre) Marina Krause, Tel. 460828
18:00 – 19:00 Fitness after work (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung) Heike Maibrink Tel. 48495
18:00 – 19:00 Wohlfühl-Gymnastik ab 60 Christel Stromberg, 3057811
19:00 – 20:15 Gymnastik / Fitness für Frauen Annette Gerks, Tel. 46588
20:15 – 21:15 Bodyfitness / Skigymnastik für Männer und Frauen Karin Drücker, 48485
Mittwoch 09:00 - 10:00 Strong by Zumba Elena Butov, Geschäftsstelle: 307 988
18:00 – 19:00 Wirbelsäulengymnastik (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung) Katrin Westhoff, Tel. 4032642
19:00 – 20:00 Pilates (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung) Eva-Maria Scholz, Tel. 1798669
20:00 – 21:00 Pilates (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung) Eva-Maria Scholz, Tel. 1798669
19:15 – 20:15 Wirbelsäulengymnastik (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung) Katrin Westhoff, Tel. 4032642
20:15 – 21:45 Sport für Männer Katrin Westhoff, Tel. 4032642
Donnerstag 08:45 – 09:45 Fit ab 60 Jutta Peitz, Tel. 447285
09:30 – 10:45 Purzelturnen (ab 1 Jahr) Berit Hensdiek, Tel.: GT 9619082
10:00 – 11:00 Fit in den Tag – Gesundheitssport für Männer und Frauen Werner Driese, Tel. 05244-1841
15:30 – 16:30 Vorschulkinder (ab 4 Jahre) Aufnahmestop Stefanie Kaup, Tel. 402300
16:30 – 17:30 Eltern-Kind-Turnen (2 – 4 Jahre) Aufnahmestop Katleen Tarnowski
18:00 – 19:00 Wirbelsäulengymnastik (Kurs m. Anmeldung + Zuzahlung) Karin Drücker, Tel. GT 48485
18:30 – 20:00 Walking Christiane Reimering Tel. 400371
18:30 – 19:30 Fit-Mix (Aerobic/Step-Aerobic) Heike Gerks, Tel.: 0171-2821466
19:15 – 20:00 Reha Rücken Fit (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung) Heike Maibrink, Tel. 48495
19:30 – 20:30 Aerobic Paola Johannhörster, 9981688
20.15 – 21.15 Wirbelsäulengymnastik (Kurs mit Anmeldung und Zuzahlung) Heike Maibrink Tel. 48495
Freitag 08:20 – 09:20 Wirbelsäulen- + Beckenbodengymnastik (Kurs Anme.+Zuzahl.) Anja Kahlert, Tel. 0152-29278921
09:30 – 10:15 Reha Rücken Fit (Teilnahme m. ärztlicher Verordnung) Anja Kahlert, Tel. 0152-29278921
14:30 – 17:30 Tanzen, singen, spielen / 3 Kurse (mit Anmeldung) Berit Hensdiek, Tel. 9619082, Delia Spexard, Tel. 743602
15:00 – 16:00 Sport für Mädchen und Jungen/Leichtathletik ab 6 Jahre Aileen Kahlert, Tel. GT 49929
15:30 – 17:00 Purzelturnen Nalan Yayar, Tel.: 0152-26292310
18:00 – 19:00 Pilates Intensiv (Kurs mit Anmeldung + Zuzahlung) Helene Schmidt, Tel. 3384438
Pfarrheim Bruder-Konrad, Bonifatiusstr. 6
Sonntag 16:00 – 20:00 Tanzkurse Standard und Latein T. Nolding, Tel. 47143
Katharina-Luther-Haus, Feuerbornstr. 36, Gütersloh
Mo. + Mi. 14:00 – 15:00 Fit für 100 /Fitnesstraining f. Hochaltrige (Kurs mit Zuzahlung) Sabine Zitzke, Tel. 20511
Mo. + Mi. 15:15 – 16:15 Fit für 100 /Fitnesstraining f. Hochaltrige (Kurs mit Zuzahlung) Sabine Zitzke, Tel. 20511
Sportplatz Am Anger 54, Gütersloh
Mittwoch 17:00 - 18:00 Leichtathletik Leistungstraining (Kinder ab 8 Jahre) Martin Wernekenschnieder, Tel. Geschäftsstelle 307988